Новость

АО «РЦКС» проводит мероприятия в честь 30-летия казахстанского космоса

Автор - Нургалиева Сара Кабиевна
Дата: 11.02.2023

АККОЛЬ. СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ - 11 февраля 2023 года на территории Центр космической связи «Акколь» состоялись соревнования по лыжной гонке, а также интеллектуальная игра KazSat Games в честь 30-летия казахстанского космоса.

Участие в мероприятиях приняли сотрудники Аэрокосмического комитета (АКК) и Комитета государственных услуг (КГУ) МЦРИАП РК, АО «РЦКС», АО «НК «Казахстан Гарыш Сапары», ТОО «Ғалам».

В мужском лыжном забеге на 5 км приняло участие 11 человек. Лучший результат показал представитель ТОО Ғалам А.Кельгимбаев. который преодолел дистанцию за 23 минут 57секунд и 59 милисекунд.

Победительницей на женской лыжной трассе стала Гульмира Ахметова из Аэрокосмического комитета. Судьи также отметили представительницу Казкосмоса Каламкас Жанибекову, которая по ошибке прошла 5 км дистанцию, показав очень хорошее время забега, наравне с мужчинами.

Участие в интеллектуальной игре KazSat Games, которая становится визитной карточкой РЦКС по повышению корпоративной культуры компании, приняли участи три команды – РЦКС, КГУ, АКК.

Лучшими в интеллектуальной разминке на знания в космической тематике оказались сотрудники АО «РЦКС», второе и третье места заняли гости – представители АКК и КГУ.

Председатель АКК МЦРИАП РК Баубек Оралмагамбетов поблагодарил руководство РЦКС и ЦКС «Акколь» за организацию мероприятий в честь юбилея казахстанского космоса, поздравил и вручил призы победителям состязаний.