Пресс-центр/
Новость

Кабинет изучения казахского языка для детей открыли в ЦКС "Акколь"

Автор - Нургалиева Сара Кабиевна
Дата: 10.03.2022

АККОЛЬ. СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ – В жилом доме Центра космической связи (ЦКС) «Акколь» вот уже несколько месяцев работает кабинет изучения казахского языка. С просьбой открыть такой кабинет для детей к руководству АО «РЦКС» обратились родители – сотрудники Центра.

«Детям трудно добираться до кружков и секций в городе, особенно зимой, когда метели и бураны. Также в Акколе мало репетиторов по казахскому языку, а необходимость изучения казахского огромная, поэтому попросили вести уроки очень хорошего специалиста Гульбану Сарбасову, супругу нашего коллеги», - рассказали они.

Как известно, в РЦКС уделяют большое внимание социально-бытовым условиям сотрудников. В собственном многоквартирном доме предприятия 32 квартиры, в которых проживают 28 семей, это более ста человек. Из них почти половина школьники и дошкольники, для которых создаются все условия. Есть детская площадка на улице и игровая комната в помещении, большой закрытый двор для катания на велосипедах, самокатах, прогулок с детскими колясками, зимой это каток. Поэтому эта инициатива родителей открыть кабинет казахского языка была сразу же поддержана руководством Центра и предприятия, организован кабинет для проведения обучения.

Жильцы «космического» дома в Акколе живут дружно, вместе занимаются благоустройством дома, территории. В этом году планируется косметический ремонт помещений. В прошлом году своими силами построили беседку для отдыха, где проводят детские праздники. В ненастные дни погоды родители по очереди отвозят и привозят детей из 4 школ и 5 детских садов города.

Как рассказала учитель казахского языка Гульбану, на занятия сейчас ходит 12 детей различного возраста, от первоклашек до старшеклассников. Результаты хорошие, об этом говорят оценки в учебных четвертях и отличные отзывы родителей.