Комплаенс офицер АО «РЦКС» провел очередную встречу с коллективом ЦКС «Акколь»

11 июня 2025 года состоялась встреча комплаенс-офицера АО «РЦКС» Борана Дюсенова с руководителями и специалистами Центра космической связи «Акколь».
Во время встречи он рассказал о том, что проводится внутренний анализ по коррупционным рискам в деятельности АО «РЦКС» за 2024 год и за 5-ти месяцев 2025 года. Проверка и изучение материалов, представленных структурными подразделениями по направлениям их деятельности, развитию и улучшению работы бизнес-процессов, началась 20 мая, планируется завершить их в конце июня текущего года.
Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности подразделений Общества проводиться по следующим направлениям: выявление коррупционных рисков в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность Общества; в организационно-управленческой деятельности Общества; выявление коррупционных рисков, связанных с конфликтом интересов и по вопросам государственных закупок, по освоению и распределению финансовых средств; соблюдению техники безопасности и охраны труда на объектах и другие вопросы.
Более подробно комплаенс офицер остановился на некоторых статьях в Законе РК «О противодействии коррупции», куда будут внесены: Публичный реестр коррупционеров; Повышение штрафа за коррупцию юридических лиц (750 МРП до 2,9 млн. тенге); Декларация личных интересов и другие дополнения.
На многие проблемные вопросы, которые касаются проведения госзакупок (новые положения о госзакупках), работы и взаимодействия с созданной при акционерном Обществе комиссии «Планирование», комплаенс офицер дал подробные разъяснения и ответы.
В завершение встречи Б. Дюсенов посетил производственные участки Центра, где провел беседы со специалистами на предмет соблюдения норм и требований Антикоррупционного законодательства, Кодекса деловой этики и Корпоративного управления.
