Press center/
News

Интервью Председателя Правления АО «РЦКС» агентству Kazinform

Author - Нургалиева Сара Кабиевна
Translator - -
Date: 25.10.2025

Ежеминутно пользуясь услугами связи - телефон, телевидение, интернет, мы не задумываемся, как мы ее получаем. Благодаря космической связи – казахстанским космическим аппаратам связи, которые находятся на орбите, на высоте 40 тысяч километров .

Суверенитет Казахстана в получении услуг связи стал возможным в том числе, когда 20 лет назад был создан Центр космической связи «Акколь» - первый объект наземной космической инфраструктуры страны. Отсюда ведется управление космическими аппаратами связи и вещания Kazsat-2 и Kazsat-3.

Как космическая система связи и вещания «Kazsat» обеспечивает информационную независимость страны, каковы перспективы развития национальной спутниковой связи? В дни празднования Дня Республики Казахстан об этом в интервью агентству Kazinform рассказал председатель Правления АО «РЦКС» Малик Жуйриктаев. Подробнее читать по ссылке https://www.inform.kz/ru/kosmicheskaya-svyaz-kak-obespechena-informatsionnaya-bezopasnost-kazahstana.